Страницы

 

Рубрики

 

Поиск по сайту

Подписка

Архив

Рекомендуем

Я могу

Киноклуб Кадр
 

 

Сплин лучше пива

img_8555.jpg9 апреля группа “Сплин” в очередной раз посетила Самару. На этот раз они приехали с обновленной программой. Ниже впечатления и фото от Михаила Атурова.

Новости о скором выходе альбома группы уже давно не дают покоя поклонникам. Конечно, от 9го числа все ждали новых композиций. Саша Васильев на 100% оправдал ожидания и, судя по колличеству новых треков в программе, исполнил почти весь материал нового альбома. Эти треки собственно и задали весь тон выступления - из веселых песен только “Мы сидели и курили”, остальное разорванная душа поэта, крик, нежность и лирика.

Его музыка сильно изменилась, равно как и тексты. Даже по сравнению с “Раздвоением личности” есть отличия, но вцелом новый альбом станет логичным продолжением предыдущего. Новые треки глубже, объёмнее по звучанию, местами нервные и психоделичные, наполненные грустью и беспокойством. Тот человек, стоящий на мосту над рекой, теперь есть почти в каждой песне. Он на чердаке, он в автобусе - он повсюду. Очень часто в песнях упоминаются сигареты, облака, полеты и все, что свойственно лирическим героям серого Петербурга. Глядя на Васильева, буквально орущего в микрофон “Без тормозов!”, понимаешь, что просто так человек не будет писать такие тексты, и не с потолка это все взято. Что случилось со времен прошлого альбома? Не знаю. Что-то серьезное. Но главной загадкой для меня стал вопрос почему первой песней, анонсирующей альбом в интернете стала “Больше никакого рок-н-ролла”? По сравнению с “До точки” это детский лепет, никак не показывающий нового Васильева. Год назад, в беседе с Сашей, мы разговарили про повторы в его песнях, как например в “Сухари и сушки”. Он сказал, что эта техника похожа на мантры. Так вот такой прием есть во многих новых песнях.

Шуток было мало. Гляда на Васильева, сразу понятно - ему сейчас не до смеха. Конечно, он вяло пошутил про преславутый кризис “Спасибо, что хотя бы солнце пока бесплатно светит”. В ответ на выкрик из зала “Санек, выпей пива”, он лишь задумчиво произнес “Это лучше пива” и исполнил “Сухари и сушки”.

Про старый материал даже и не хочется рассказывать, само собой никакого “Орбита без сахара”. Хотя некоторых, судя по разговорам после концерта, это расстроило. Забавно, но есть люди которые не понимают, что за 10 лет взгляды музыканта меняются, в его жизни что-то происходит, и мы постоянно видим это через призму музыки и текстов. Но некоторые всю жизнь готовы слушать на повторе “Орбит” и “Катись колесо”, отказываясь принимать новое. Ну что же… их право.

Метки: живые концерты, ОДО, Отчёты, Сплин, фото.

Комментарии

Комментарий от Ctacus
Когда: 16 апреля 2009, 20:33

эх, жалко я не сходил на концерт :(

Комментарий от Даниил
Когда: 10 июня 2009, 12:20

ничего страшного, через год возможно они ещё будут давать здесь концерты

Оставить комментарий









CAPTCHA image